Aktuelle ZVG-Chancen

Zwangsversteigerungen in Pilsting- Großköllnbach

Aktuelle Verfahren in Pilsting- Großköllnbach, Bayern: Termine, Verkehrswerte, Dokumente und Bildbelege aus dem Live-Bestand.

2aktive Verfahren
2mit Verkehrswert
0mit Dokumenten
0mit Bildern

Aus dem aktuellen Bestand

Dokumentierte Chancen zuerst

Diese Auswahl zeigt aktive Verfahren in Pilsting- Großköllnbach, bei denen Unterlagen, Bilder und Verkehrswerte bereits belastbare Entscheidungssignale liefern.

1 K 143/25 / Amtsgericht Landshut

NeuWeidenweg 6

94431 Pilsting- Großköllnbach · Bayern

344.315 €
Verkehrswert
Auszug aus dem Gutachten des Sachverständigen über den Verkehrswert für das Wohnhaus mit Garage in 94431 Pilsting - Großköllnbach, Weidenweg 6 Grundbuch: Großköllnbach Blatt: 1289 Lfd. Nr.: 1 Gemarkung: Großköllnbach Flurstück-Nr.: 427 Wohnhaus, Nebengebäude, Garten zu 496m² Verkehrswert: 344.315,00 € Wertermittlungsstichtag: 17.04.2026 Hinweis: Zum selben Termin wird ein weiteres Objekt versteigert (siehe Aktenzeichen 1 K 143/25#1) Grundstücksbeschreibung innerörtliche Lage: Großköllnbach (Wohngebiet) Gemeindeteil von Pilsting Die Entfernung zum Ortszentrum beträgt ca. 3,5 km; Geschäfte des täglichen Bedarfs im Hauptort; Schulen und Ärzte in Landau a. d. Isar; öffentliche Verkehrsmittel (Bushaltestelle) in der Nähe aber eher geringe Taktung Verwaltung (Gemeindeverwaltung) im Hauptort; Normale Wohnlage; Art der Bebauung und Nutzungen in der Straße und im Ortsteil: überwiegend wohnwirtschaftliche Nutzungen; überwiegend offene Bauweise Erschließung, Baugrund etc. Straßenart: Wohnstraße; Straße mit mäßigem Verkehr; Straßenausbau: voll ausgebaut, Fahrbahn aus Bitumen; Gehwege nicht vorhanden, befestigt; Anschlüsse an Versorgungsleitungen und Abwasserbeseitigung: elektrischer Strom, Wasser, Kanalanschluss; Fernsehkabelanschluss; Telefonanschluss; Grenzverhältnisse, nachbarliche Gemeinsamkeiten: keine Grenzbebauung des Hauptgebäudes Garage an der östlichen Grundstücksgrenze Entwicklungszustand (Grundstücksqualität): baureifes Land (vgl. § 5 Abs. 4 ImmoWertV) Gebäudebeschreibung Wohnhaus Gebäudeart: Wohnhaus, ausschließlich zu Wohnzwecken genutzt; Zweigeschossig : EG, DG, Spitzboden; unterkellert; Giebeldach; mit einer Garage, angebaut; Energieeffizienz: Energieausweis liegt nicht vor; Es wird ein mäßiger Energiestandard, typisch für das Baujahr unterstellt; Außenansicht: insgesamt verputzt und gestrichen Nutzungseinheiten, Raumaufteilung Kellergeschoss: Konzeption als typische Kellerräume; z. T. genutzt als Partykeller Erdgeschoss: Wohnräume Dachgeschoss: Wohnräume; abweichend vom Eingabeplan wurden ursprüngliche Speicherflächen zu Wohnräumen ausgebaut; Spitzboden: Keine Nutzflächen Gebäudekonstruktion Konstruktionsart: Massivbau Fundamente: Streifenfundament, tragende Bodenplatte, Beton Umfassungswände: Massive Wände (Ziegelwände) Innenwände: tragende Innenwände Mauerwerk; nichttragende Innenwände Mauerwerk Geschossdecken : Stahlbeton Treppen: Geschosstreppe: Holztreppe und Stahlbetontreppe zum KG Hauseingang(sbereich) : Eingangstür aus Holz Dach : Dachkonstruktion : Holzdach ungedämmt Dachform: Sattel- oder Giebeldach Dacheindeckung : Dachziegel mit Holzschalung Allgemeine technische Gebäudeausstattung Wasserinstallationen: zentrale Wasserversorgung über Anschluss an das öffentliche Trinkwassernetz Abwasserinstallationen : Ableitung in kommunales Abwasserkanalnetz Elektroinstallation : ausreichende Ausstattung Türöffner, Klingelanlage, Telefonanschluss, Starkstromanschluss Heizung: Zentralheizung , mit flüssigen Brennstoffen (01) Lüftung : keine besonderen Lüftungsanlagen (herkömmliche Fensterlüftung) Warmwasserversorgung : überwiegend zentral über die Heizung Raumausstattungen und Ausbauzustand Bodenbeläge: Parkett, Laminat, Teppich , Fliesen , Wandbekleidungen : glatter, einfacher Putz Deckenbekleidungen : glatt verputzt, Holzverkleidung Fenster: Fenster aus Holz mit Isolierverglasung ; einfache Beschläge Türen : Eingangstür: Holztüre Zimmertüren : Holztüren , z. T. Rundbögen sanitäre Installation : in einfacher bis mittlerer Ausstattung , typische Merkmale aus dem Baujahr Besondere Bauteile/ Einrichtungen, Zustand des Gebäudes besondere Bauteile: 2 Balkone KeIleraußentreppe Allgemeinbeurteilung : Der bauliche Zustand ist aufgrund des Gebäudealters normal. Angebaute Garage Angebaute Garage in konventioneller Bauweise, Kipptor; Ohne Bodenbelage - Rohbeton ; Außenanlagen Ver- und Entsorgungsanlagen vom Hausanschluss bis an das öffentliche Netz Gartenanlagen Einzäunung
1 K 143/25#1 / Amtsgericht Landshut

NeuNähe Weidenweg

94431 Pilsting- Großköllnbach · Bayern

8.685 €
Verkehrswert
Auszug aus dem Gutachten des Sachverständigen über den Verkehrswert für Gartenland in 94431 Pilsting - Großköllnbach, Nähe Weidenweg Grundbuch: Großköllnbach Blatt: 1289 Lfd. Nr.: 2 Gemarkung: Großköllnbach Flurstück-Nr.: 428/7 Gebäude- und Freifläche zu 579m² Verkehrswert: 8.685,00 € Wertermittlungsstichtag: 17.04.2026 Hinweis: Zum selben Termin wird ein weiteres Objekt versteigert (siehe Aktenzeichen 1 K 143/25) Grundstücksbeschreibung innerörtliche Lage: Großköllnbach (Wohngebiet) Gemeindeteil von Pilsting Die Entfernung zum Ortszentrum beträgt ca. 3,5 km; Geschäfte des täglichen Bedarfs im Hauptort; Schulen und Ärzte in Landau a. d. Isar; öffentliche Verkehrsmittel (Bushaltestelle) in der Nähe aber eher geringe Taktung Verwaltung (Gemeindeverwaltung) im Hauptort; Normale Wohnlage; Art der Bebauung und Nutzungen in der Straße und im Ortsteil: überwiegend wohnwirtschaftliche Nutzungen; überwiegend offene Bauweise Entwicklungszustand (Grundstücksqualität): Unkultivierte Fläche; geeignet als Gartenland

Amtsgerichte mit Terminen vor Ort

Quellen & Aktualität

Live-Bestand für Pilsting- Großköllnbach

Diese Seite bleibt an aktives Inventar gebunden. Dünne Seiten werden nicht in die Akquisitions-Sitemap aufgenommen; abgeschlossene Termine bleiben aus der Einstiegsfläche heraus.

Letzter Scrape
5. September 2026
Amtsgerichte
1
Orte
1
Nächster Termin
30. November 2026

Founding Member

Interesse an frühem Zugang?

Professional passt noch nicht? Hinterlassen Sie Ihr Interesse — wir melden uns, sobald der Founding-Member-Zugang öffnet.

Optional. Ein Satz reicht.