Direkt zu den Objektdetails
Zurück zur Suche
Aktenblick15043 / 1 K 143/25 / Amtsgericht Landshut / Weidenweg 6
Merken

Termin anberaumt - Amtliche Gerichtsquelle

Immobilie in Pilsting- Großköllnbach

Weidenweg 6 - 94431 Pilsting- Großköllnbach - Bayern. Aktenzeichen 1 K 143/25. Verkehrswert 344.315 €. 0 Dateien / 0 Fotos.

Objektdaten

Objektart, Adresse, Fläche, Beschreibung und extrahierte Felder.

Beschreibung

Auszug aus dem Gutachten des Sachverständigen über den Verkehrswert für das Wohnhaus mit Garage in 94431 Pilsting - Großköllnbach, Weidenweg 6 Grundbuch: Großköllnbach Blatt: 1289 Lfd. Nr.: 1 Gemarkung: Großköllnbach Flurstück-Nr.: 427 Wohnhaus, Nebengebäude, Garten zu 496m² Verkehrswert: 344.315,00 € Wertermittlungsstichtag: 17.04.2026 Hinweis: Zum selben Termin wird ein weiteres Objekt versteigert (siehe Aktenzeichen 1 K 143/25#1) Grundstücksbeschreibung innerörtliche Lage: Großköllnbach (Wohngebiet) Gemeindeteil von Pilsting Die Entfernung zum Ortszentrum beträgt ca. 3,5 km; Geschäfte des täglichen Bedarfs im Hauptort; Schulen und Ärzte in Landau a. d. Isar; öffentliche Verkehrsmittel (Bushaltestelle) in der Nähe aber eher geringe Taktung Verwaltung (Gemeindeverwaltung) im Hauptort; Normale Wohnlage; Art der Bebauung und Nutzungen in der Straße und im Ortsteil: überwiegend wohnwirtschaftliche Nutzungen; überwiegend offene Bauweise Erschließung, Baugrund etc. Straßenart: Wohnstraße; Straße mit mäßigem Verkehr; Straßenausbau: voll ausgebaut, Fahrbahn aus Bitumen; Gehwege nicht vorhanden, befestigt; Anschlüsse an Versorgungsleitungen und Abwasserbeseitigung: elektrischer Strom, Wasser, Kanalanschluss; Fernsehkabelanschluss; Telefonanschluss; Grenzverhältnisse, nachbarliche Gemeinsamkeiten: keine Grenzbebauung des Hauptgebäudes Garage an der östlichen Grundstücksgrenze Entwicklungszustand (Grundstücksqualität): baureifes Land (vgl. § 5 Abs. 4 ImmoWertV) Gebäudebeschreibung Wohnhaus Gebäudeart: Wohnhaus, ausschließlich zu Wohnzwecken genutzt; Zweigeschossig : EG, DG, Spitzboden; unterkellert; Giebeldach; mit einer Garage, angebaut; Energieeffizienz: Energieausweis liegt nicht vor; Es wird ein mäßiger Energiestandard, typisch für das Baujahr unterstellt; Außenansicht: insgesamt verputzt und gestrichen Nutzungseinheiten, Raumaufteilung Kellergeschoss: Konzeption als typische Kellerräume; z. T. genutzt als Partykeller Erdgeschoss: Wohnräume Dachgeschoss: Wohnräume; abweichend vom Eingabeplan wurden ursprüngliche Speicherflächen zu Wohnräumen ausgebaut; Spitzboden: Keine Nutzflächen Gebäudekonstruktion Konstruktionsart: Massivbau Fundamente: Streifenfundament, tragende Bodenplatte, Beton Umfassungswände: Massive Wände (Ziegelwände) Innenwände: tragende Innenwände Mauerwerk; nichttragende Innenwände Mauerwerk Geschossdecken : Stahlbeton Treppen: Geschosstreppe: Holztreppe und Stahlbetontreppe zum KG Hauseingang(sbereich) : Eingangstür aus Holz Dach : Dachkonstruktion : Holzdach ungedämmt Dachform: Sattel- oder Giebeldach Dacheindeckung : Dachziegel mit Holzschalung Allgemeine technische Gebäudeausstattung Wasserinstallationen: zentrale Wasserversorgung über Anschluss an das öffentliche Trinkwassernetz Abwasserinstallationen : Ableitung in kommunales Abwasserkanalnetz Elektroinstallation : ausreichende Ausstattung Türöffner, Klingelanlage, Telefonanschluss, Starkstromanschluss Heizung: Zentralheizung , mit flüssigen Brennstoffen (01) Lüftung : keine besonderen Lüftungsanlagen (herkömmliche Fensterlüftung) Warmwasserversorgung : überwiegend zentral über die Heizung Raumausstattungen und Ausbauzustand Bodenbeläge: Parkett, Laminat, Teppich , Fliesen , Wandbekleidungen : glatter, einfacher Putz Deckenbekleidungen : glatt verputzt, Holzverkleidung Fenster: Fenster aus Holz mit Isolierverglasung ; einfache Beschläge Türen : Eingangstür: Holztüre Zimmertüren : Holztüren , z. T. Rundbögen sanitäre Installation : in einfacher bis mittlerer Ausstattung , typische Merkmale aus dem Baujahr Besondere Bauteile/ Einrichtungen, Zustand des Gebäudes besondere Bauteile: 2 Balkone KeIleraußentreppe Allgemeinbeurteilung : Der bauliche Zustand ist aufgrund des Gebäudealters normal. Angebaute Garage Angebaute Garage in konventioneller Bauweise, Kipptor; Ohne Bodenbelage - Rohbeton ; Außenanlagen Ver- und Entsorgungsanlagen vom Hausanschluss bis an das öffentliche Netz Gartenanlagen Einzäunung

Wohnfläche, Grundstück, Baujahr sowie Gebäude-, Energie- und Lagedaten für dieses Objekt.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Lage

Gesperrte Objektdaten

Karte, Lagebild und Standortkontext für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verfahrensverlauf 1 Ereignisse

Von Hammergebot seit 5. September 2026 beobachtet. Frühere Schritte stammen aus amtlichen Gerichtsdokumenten.

Verlauf freischalten

Verlaufspunkte vorhanden: 1. Termin-, Status- und Quellenangaben werden erst nach dem Freischalten angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Dokumente

0 amtliche Dateien, Seiten und Dokumentenfakten.

Keine Dokumente verfügbar

§42-Status & Prüfung

Gerichtsaktenzugang, Anfrageweg und Review-Status.

Status der Gerichtsakte

§42-Statusvorschau

Details zu Akteneinsicht und Prüfung sind Premium-Intelligence. Die Vorschau deutet keine abgeschlossene Lastenprüfung an.

  1. Gerichtsweg

    Details gesperrt

    Details zum Zugangsweg erscheinen nach dem Freischalten, wenn Hammergebot genügend gerichtsbezogene Belege hat.

  2. Anfrageprozess

    Keine Anfrage erfasst

    Hammergebot verfolgt für dieses Verfahren noch keinen §42-Anfrageprozess.

  3. Lastenprüfung

    Nicht geprüft

    Es ist keine verfahrensbezogene Prüfung vorrangiger oder bestehenbleibender Rechte abgeschlossen.

Ein bekannter Zugangsweg ist nur Logistik. Er bedeutet nicht, dass Hammergebot die vorrangigen oder bestehenbleibenden Rechte dieses Verfahrens geprüft hat.

Nach dem Freischalten erscheinen die gerichtsbezogenen Zugangshinweise, soweit verfügbar. Die verfahrensbezogene Lastenprüfung bleibt separat.

Risiken & Rechte

Rechte, Belastungen und prüfpflichtige Signale.

Risiken & Rechte freischalten

Grundbuch- und Gutachtenhinweise werden nach dem Freischalten mit Quelle angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verkehrswert

Gerichtlicher Wert und Vergleichsdruck.

Amtlicher WertankerGericht

344.315 €

Vom Gericht festgesetzter Verkehrswert aus der amtlichen Bekanntmachung.
Vergleichsdruck

Wie dieser Verkehrswert im lokalen Bestand liegt

Ähnliche Verfahren freischalten

Vergleichbare aktive und beendete Verfahren sowie die lokale €/m²-Einordnung liegen hinter der Objektfreischaltung.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Biet- und Kostenrechner

Sicherheitsleistung, Kostenrahmen und Bietmodell.

Bietrechnung freischalten

Gebot, Grunderwerbsteuer, Zuschlagsgebühr, Bargebot-Zinsen und Wertgrenzen für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Founding Member

Frühen Zugang vormerken

Hinterlassen Sie kurz Ihre E-Mail, wenn Sie diesen Objektkontext später mit Founding-Member-Zugang prüfen möchten.

Optional. Ein Satz reicht.