Direkt zu den Objektdetails
Zurück zur Suche
Aktenblick15036 / 33 K 42/25 / Amtsgericht Meldorf / Wurtleutetweute 40
Merken

Termin anberaumt - Amtliche Gerichtsquelle

Einfamilienhaus in Brunsbüttel

Wurtleutetweute 40 - 25541 Brunsbüttel - Schleswig-Holstein. Aktenzeichen 33 K 42/25. Verkehrswert 115.000 €. 4 Dateien / 1 Fotos.

Objektdaten

Objektart, Adresse, Fläche, Beschreibung und extrahierte Felder.

Objektart
Einfamilienhaus

Beschreibung

Im Wege der Zwangsvollstreckung soll öffentlich versteigert werden: Grundbucheintragung: Erbbaurecht, eingetragen im Grundbuch von Brunsbüttel Blatt 2729, an dem im Grundbuch von Brunsbüttel Blatt 5768 eingetragenen Grundstück Gemarkung Brunsbüttel, Flur 105 Flurstück 14/25, Gebäude- und Freifläche, Wurtleutetweute 40, Größe: 1.444 m² Flurstück 14/22, Gebäude- und Freifläche, Wurtleutetweute, Größe: 196 m² Erbbaurecht eingetragen für die Dauer von 99 Jahren seit dem 01.05.1950, im Jahre 2022 verlängert bis zum 30.06.2095. Der Erbbauberechtigte bedarf zur Veräußerung und Belastung des Erbbaurechts mit Grundpfandrechten, Dauerwohn- und Dauernutzungsrechten und Reallasten sowie zur Inhaltsänderung der Zustimmung des Grundstückseigentümers. Objektbeschreibung/Lage (laut Angabe des Sachverständigen): Bebautes Erbbaurecht: Einfamilienhaus mit Anbau im Sanierungszustand; Wurtleutetweute 40 in 25541 Brunsbüttel. Verkehrswert: 115.000,00 € Der Versteigerungsvermerk ist am 24.07.2025 in das Grundbuch eingetragen worden. Hinweis: Das Gericht wird einen gesonderten Zuschlagstermin bestimmen (ca. 8 Wochen nach dem Termin vom 16.10.2026).

Wohnfläche, Grundstück, Baujahr sowie Gebäude-, Energie- und Lagedaten für dieses Objekt.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Lage

Gesperrte Objektdaten

Karte, Lagebild und Standortkontext für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verfahrensverlauf 1 Ereignisse

Von Hammergebot seit 5. September 2026 beobachtet. Frühere Schritte stammen aus amtlichen Gerichtsdokumenten.

Verlauf freischalten

Verlaufspunkte vorhanden: 1. Termin-, Status- und Quellenangaben werden erst nach dem Freischalten angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Dokumente

4 amtliche Dateien, Seiten und Dokumentenfakten.

Gesperrte Objektdaten

4 amtliche Dokumente und 38 extrahierte Dokumentenseiten liegen für dieses Objekt vor.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

§42-Status & Prüfung

Gerichtsaktenzugang, Anfrageweg und Review-Status.

Status der Gerichtsakte

§42-Statusvorschau

Details zu Akteneinsicht und Prüfung sind Premium-Intelligence. Die Vorschau deutet keine abgeschlossene Lastenprüfung an.

  1. Gerichtsweg

    Details gesperrt

    Details zum Zugangsweg erscheinen nach dem Freischalten, wenn Hammergebot genügend gerichtsbezogene Belege hat.

  2. Anfrageprozess

    Keine Anfrage erfasst

    Hammergebot verfolgt für dieses Verfahren noch keinen §42-Anfrageprozess.

  3. Lastenprüfung

    Nicht geprüft

    Es ist keine verfahrensbezogene Prüfung vorrangiger oder bestehenbleibender Rechte abgeschlossen.

Ein bekannter Zugangsweg ist nur Logistik. Er bedeutet nicht, dass Hammergebot die vorrangigen oder bestehenbleibenden Rechte dieses Verfahrens geprüft hat.

Nach dem Freischalten erscheinen die gerichtsbezogenen Zugangshinweise, soweit verfügbar. Die verfahrensbezogene Lastenprüfung bleibt separat.

Risiken & Rechte

Rechte, Belastungen und prüfpflichtige Signale.

Risiken & Rechte freischalten

Grundbuch- und Gutachtenhinweise werden nach dem Freischalten mit Quelle angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verkehrswert

Gerichtlicher Wert und Vergleichsdruck.

Amtlicher WertankerGericht

115.000 €

Vom Gericht festgesetzter Verkehrswert aus der amtlichen Bekanntmachung.
Vergleichsdruck

Wie dieser Verkehrswert im lokalen Bestand liegt

Ähnliche Verfahren freischalten

Vergleichbare aktive und beendete Verfahren sowie die lokale €/m²-Einordnung liegen hinter der Objektfreischaltung.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Biet- und Kostenrechner

Sicherheitsleistung, Kostenrahmen und Bietmodell.

Bietrechnung freischalten

Gebot, Grunderwerbsteuer, Zuschlagsgebühr, Bargebot-Zinsen und Wertgrenzen für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Founding Member

Frühen Zugang vormerken

Hinterlassen Sie kurz Ihre E-Mail, wenn Sie diesen Objektkontext später mit Founding-Member-Zugang prüfen möchten.

Optional. Ein Satz reicht.