Direkt zu den Objektdetails
Zurück zur Suche
Aktenblick15034 / 28 K 9/25 / Amtsgericht Itzehoe / Dorfstraße 28
Merken

Termin anberaumt - Amtliche Gerichtsquelle

Immobilie in Kaisborstel

Dorfstraße 28 - 25560 Kaisborstel - Schleswig-Holstein. Aktenzeichen 28 K 9/25. Verkehrswert 525.000 €. 4 Dateien / 2 Fotos.

Objektdaten

Objektart, Adresse, Fläche, Beschreibung und extrahierte Felder.

Beschreibung

Im Wege der Zwangsvollstreckung soll öffentlich versteigert werden: Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch von Kaisborstel Blatt 0022 BV Nr. 6 Gemarkung Kaisborstel, Flur 003, Flurstück 11/3 Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche, Dorfstraße Größe: 4.703 m² Gemarkung Kaisborstel, Flur 003, Flurstück 14/1 Gebäude- und Freifläche, Dorfstraße Größe: 1.399 m² Objektbeschreibung/Lage (laut Angabe des Sachverständigen): Außenbereichsgrundstück (6.102 m²), belegen Dorfstraße 28 in 25560 Kaisborstel. Laut Gutachten bebaut mit einem Wohnhaus und angrenzendem Wirtschaftsgebäude sowie einem nur zum Teil auf dem Grundstück stehenden Stallgebäude (Eigengrenzüberbauung); Wohnfläche des Wohnhauses ca. 220 m² (150 m² Erdgeschoss, 70 m² Dachgeschoss), Nutzfläche des Wirtschaftstraktes ca. 744 m², Nutzfläche des Stallgebäudes insgesamt ca. 408 m². Hinsichtlich des Stallgebäudes entsteht durch die Zwangsversteigerung ggf. eine neue rechtliche Situation mit zukünftig unterschiedlichen Eigentümer der durch die derzeitige Eigengrenzüberbauung bebauten Grundstücke. Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden. Verkehrswert: 525.000,00 € Der Versteigerungsvermerk ist am 25.02.2025 in das Grundbuch eingetragen worden.

Gesperrte Objektdaten

Wohnfläche, Grundstück, Baujahr sowie Gebäude-, Energie- und Lagedaten für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Lage

Gesperrte Objektdaten

Karte, Lagebild und Standortkontext für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verfahrensverlauf 1 Ereignisse

Von Hammergebot seit 5. September 2026 beobachtet. Frühere Schritte stammen aus amtlichen Gerichtsdokumenten.

Verlauf freischalten

Verlaufspunkte vorhanden: 1. Termin-, Status- und Quellenangaben werden erst nach dem Freischalten angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Dokumente

4 amtliche Dateien, Seiten und Dokumentenfakten.

Gesperrte Objektdaten

4 amtliche Dokumente und 66 extrahierte Dokumentenseiten liegen für dieses Objekt vor.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

§42-Status & Prüfung

Gerichtsaktenzugang, Anfrageweg und Review-Status.

Status der Gerichtsakte

§42-Statusvorschau

Details zu Akteneinsicht und Prüfung sind Premium-Intelligence. Die Vorschau deutet keine abgeschlossene Lastenprüfung an.

  1. Gerichtsweg

    Details gesperrt

    Details zum Zugangsweg erscheinen nach dem Freischalten, wenn Hammergebot genügend gerichtsbezogene Belege hat.

  2. Anfrageprozess

    Keine Anfrage erfasst

    Hammergebot verfolgt für dieses Verfahren noch keinen §42-Anfrageprozess.

  3. Lastenprüfung

    Nicht geprüft

    Es ist keine verfahrensbezogene Prüfung vorrangiger oder bestehenbleibender Rechte abgeschlossen.

Ein bekannter Zugangsweg ist nur Logistik. Er bedeutet nicht, dass Hammergebot die vorrangigen oder bestehenbleibenden Rechte dieses Verfahrens geprüft hat.

Nach dem Freischalten erscheinen die gerichtsbezogenen Zugangshinweise, soweit verfügbar. Die verfahrensbezogene Lastenprüfung bleibt separat.

Risiken & Rechte

Rechte, Belastungen und prüfpflichtige Signale.

Risiken & Rechte freischalten

Grundbuch- und Gutachtenhinweise werden nach dem Freischalten mit Quelle angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verkehrswert

Gerichtlicher Wert und Vergleichsdruck.

Amtlicher WertankerGericht

525.000 €

Vom Gericht festgesetzter Verkehrswert aus der amtlichen Bekanntmachung.
Vergleichsdruck

Wie dieser Verkehrswert im lokalen Bestand liegt

Ähnliche Verfahren freischalten

Vergleichbare aktive und beendete Verfahren sowie die lokale €/m²-Einordnung liegen hinter der Objektfreischaltung.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Biet- und Kostenrechner

Sicherheitsleistung, Kostenrahmen und Bietmodell.

Bietrechnung freischalten

Gebot, Grunderwerbsteuer, Zuschlagsgebühr, Bargebot-Zinsen und Wertgrenzen für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Founding Member

Frühen Zugang vormerken

Hinterlassen Sie kurz Ihre E-Mail, wenn Sie diesen Objektkontext später mit Founding-Member-Zugang prüfen möchten.

Optional. Ein Satz reicht.