Direkt zu den Objektdetails
Zurück zur Suche
Aktenblick15023 / 76 K 85/25 / Amtsgericht Schöneberg / Vorarlberger Damm 2
Merken

Termin anberaumt - Amtliche Gerichtsquelle

Immobilie in Berlin - Schöneberg

Vorarlberger Damm 2 - 12157 Berlin - Schöneberg - Berlin. Aktenzeichen 76 K 85/25. Verkehrswert 210.000 €. 4 Dateien / 7 Fotos.

Objektdaten

Objektart, Adresse, Fläche, Beschreibung und extrahierte Felder.

Beschreibung

Im Wege der Zwangsvollstreckung soll öffentlich versteigert werden: Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch von Schöneberg Blatt 33657 46 / 10.000 Miteigentumsanteil an dem Erbbaurecht an dem im Grundbuch von Schöneberg Blatt 7765 eingetragenen Grundstück Gemarkung Schöneberg, Flur 77, Flurstück 119 Gebäude- und Freifläche Grazer Damm 110, 112, 114, 116, 118, 120 Rubensstraße 53, 55, 57, 59, 61 Vorarlberger Damm 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 12157 Berlin Größe: 19.979 m² verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung, SE-Nr. 52. Sondernutzungsrecht an Kellerraum K 57, Dachbodenfläche Nr. 52. Objektbeschreibung/Lage (ohne Gewähr): Die laut Gutachten vermietete Wohnung, gelegen in der Rubensstraße 53 im 4. Obergeschoss links, besteht bei einer Wohnfläche von ca. 63 m² aus 2 Zimmern, Küche, Bad und Flur. Zur Wohnung gehört das Sondernutzungsrecht an dem Kellerraum K 57 sowie Dachboden Nr. 52. Der Keller K 57 ist ebenfalls über den Aufgang Rubensstraße 53 zu erreichen. Der Dachboden Nr. 52 ist laut Gutachten unvermietet und über den Aufgang Rubensstraße 55 zu erreichen. Er liegt im Dachgeschoss links und besteht aus einer Fläche von ca. 75 m². Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden. Verkehrswert: 210.000,00 € Zur Zuschlagserteilung ist die Zustimmung der Grundstückseigentümerin erforderlich. Die Eintragung des Versteigerungsvermerks erfolgte am 05.11.2025. Die Beschlagnahme erfolgte am 05.11.2025. Hinweis: Wartezeiten wegen Einlasskontrollen möglich.

Gesperrte Objektdaten

Wohnfläche, Grundstück, Baujahr sowie Gebäude-, Energie- und Lagedaten für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Lage

Gesperrte Objektdaten

Karte, Lagebild und Standortkontext für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verfahrensverlauf 1 Ereignisse

Von Hammergebot seit 4. September 2026 beobachtet. Frühere Schritte stammen aus amtlichen Gerichtsdokumenten.

Verlauf freischalten

Verlaufspunkte vorhanden: 1. Termin-, Status- und Quellenangaben werden erst nach dem Freischalten angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Dokumente

4 amtliche Dateien, Seiten und Dokumentenfakten.

Gesperrte Objektdaten

4 amtliche Dokumente und 4 extrahierte Dokumentenseiten liegen für dieses Objekt vor.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

§42-Status & Prüfung

Gerichtsaktenzugang, Anfrageweg und Review-Status.

Status der Gerichtsakte

§42-Statusvorschau

Details zu Akteneinsicht und Prüfung sind Premium-Intelligence. Die Vorschau deutet keine abgeschlossene Lastenprüfung an.

  1. Gerichtsweg

    Details gesperrt

    Details zum Zugangsweg erscheinen nach dem Freischalten, wenn Hammergebot genügend gerichtsbezogene Belege hat.

  2. Anfrageprozess

    Keine Anfrage erfasst

    Hammergebot verfolgt für dieses Verfahren noch keinen §42-Anfrageprozess.

  3. Lastenprüfung

    Nicht geprüft

    Es ist keine verfahrensbezogene Prüfung vorrangiger oder bestehenbleibender Rechte abgeschlossen.

Ein bekannter Zugangsweg ist nur Logistik. Er bedeutet nicht, dass Hammergebot die vorrangigen oder bestehenbleibenden Rechte dieses Verfahrens geprüft hat.

Nach dem Freischalten erscheinen die gerichtsbezogenen Zugangshinweise, soweit verfügbar. Die verfahrensbezogene Lastenprüfung bleibt separat.

Risiken & Rechte

Rechte, Belastungen und prüfpflichtige Signale.

Risiken & Rechte freischalten

Grundbuch- und Gutachtenhinweise werden nach dem Freischalten mit Quelle angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verkehrswert

Gerichtlicher Wert und Vergleichsdruck.

Amtlicher WertankerGericht

210.000 €

Vom Gericht festgesetzter Verkehrswert aus der amtlichen Bekanntmachung.
Vergleichsdruck

Wie dieser Verkehrswert im lokalen Bestand liegt

Ähnliche Verfahren freischalten

Vergleichbare aktive und beendete Verfahren sowie die lokale €/m²-Einordnung liegen hinter der Objektfreischaltung.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Biet- und Kostenrechner

Sicherheitsleistung, Kostenrahmen und Bietmodell.

Bietrechnung freischalten

Gebot, Grunderwerbsteuer, Zuschlagsgebühr, Bargebot-Zinsen und Wertgrenzen für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Founding Member

Frühen Zugang vormerken

Hinterlassen Sie kurz Ihre E-Mail, wenn Sie diesen Objektkontext später mit Founding-Member-Zugang prüfen möchten.

Optional. Ein Satz reicht.