Direkt zu den Objektdetails
Zurück zur Suche
Aktenblick15004 / 70 K 25/25 / Amtsgericht Rendsburg / Sprenger Weg 18a
Merken

Termin anberaumt - Amtliche Gerichtsquelle

Immobilie in Steinburg/Mollhagen

Sprenger Weg 18a - 22964 Steinburg/Mollhagen - Schleswig-Holstein. Aktenzeichen 70 K 25/25. Verkehrswert 408.000 €. 4 Dateien / 1 Fotos.

Objektdaten

Objektart, Adresse, Fläche, Beschreibung und extrahierte Felder.

Beschreibung

Zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft soll öffentlich versteigert werden: Grundbucheintragung: Eingetragen im Wohnungseigentumsgrundbuch von Steinburg Blatt 2019 BV Nr. 1 3.908 / 10.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Gemarkung Mollhagen, Flur 003, Flurstück 37/15 Gebäude- und Freifläche, Sprenger Weg 18 Größe: 1.787 m² verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Erd- und Dachgeschoss nebst Kellerräumen im hinteren Gebäudeteil, SE-Nr. 3. Sondernutzungsrecht an Spitzboden, Kfz-Stellplatz und anteiliger Gartenfläche, jeweils Nr. 3. Objektbeschreibung/Lage (laut Angabe des Sachverständigen): Wohnungseigentum in einem Mehrfamilienhaus mit insgesamt 3 Wohneinheiten, Baujahr ca. 1992, 4-Zimmer-Wohnung im EG und ausgebauten DG mit Küche mit EBK, Bad und Gäste-WC, nebst Kellerräumen, im hinteren Gebäudeteil, Wohnfläche ca. 156,64 m²; Sondernutzungsrecht an 2 offenen Pkw-Stellplätzen und einer Grundstücksteilfläche sowie dem Spitzboden; Beheizung über Fernwärme; Holzfenster; zur Zeit vermietet. Verkehrswert: 408.000,00 € Der Versteigerungsvermerk ist am 14.11.2025 in das Grundbuch eingetragen worden. Bitte beachten Sie für die Information der Bietinteressenten, dass entgegen der Ausführungen des Sachverständigen im Gutachten, die Kellerräume nicht als Sondernutzungsrecht zugewiesen wurden. Vielmehr sind diese zum Inhalt des Sondereigentums erklärt worden.

Wohnfläche, Grundstück, Baujahr sowie Gebäude-, Energie- und Lagedaten für dieses Objekt.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Lage

Gesperrte Objektdaten

Karte, Lagebild und Standortkontext für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verfahrensverlauf 1 Ereignisse

Von Hammergebot seit 1. September 2026 beobachtet. Frühere Schritte stammen aus amtlichen Gerichtsdokumenten.

Verlauf freischalten

Verlaufspunkte vorhanden: 1. Termin-, Status- und Quellenangaben werden erst nach dem Freischalten angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Dokumente

4 amtliche Dateien, Seiten und Dokumentenfakten.

Gesperrte Objektdaten

4 amtliche Dokumente und 5 extrahierte Dokumentenseiten liegen für dieses Objekt vor.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

§42-Status & Prüfung

Gerichtsaktenzugang, Anfrageweg und Review-Status.

Status der Gerichtsakte

§42-Statusvorschau

Details zu Akteneinsicht und Prüfung sind Premium-Intelligence. Die Vorschau deutet keine abgeschlossene Lastenprüfung an.

  1. Gerichtsweg

    Details gesperrt

    Details zum Zugangsweg erscheinen nach dem Freischalten, wenn Hammergebot genügend gerichtsbezogene Belege hat.

  2. Anfrageprozess

    Keine Anfrage erfasst

    Hammergebot verfolgt für dieses Verfahren noch keinen §42-Anfrageprozess.

  3. Lastenprüfung

    Nicht geprüft

    Es ist keine verfahrensbezogene Prüfung vorrangiger oder bestehenbleibender Rechte abgeschlossen.

Ein bekannter Zugangsweg ist nur Logistik. Er bedeutet nicht, dass Hammergebot die vorrangigen oder bestehenbleibenden Rechte dieses Verfahrens geprüft hat.

Nach dem Freischalten erscheinen die gerichtsbezogenen Zugangshinweise, soweit verfügbar. Die verfahrensbezogene Lastenprüfung bleibt separat.

Risiken & Rechte

Rechte, Belastungen und prüfpflichtige Signale.

Risiken & Rechte freischalten

Grundbuch- und Gutachtenhinweise werden nach dem Freischalten mit Quelle angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verkehrswert

Gerichtlicher Wert und Vergleichsdruck.

Amtlicher WertankerGericht

408.000 €

Vom Gericht festgesetzter Verkehrswert aus der amtlichen Bekanntmachung.
Vergleichsdruck

Wie dieser Verkehrswert im lokalen Bestand liegt

Ähnliche Verfahren freischalten

Vergleichbare aktive und beendete Verfahren sowie die lokale €/m²-Einordnung liegen hinter der Objektfreischaltung.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Biet- und Kostenrechner

Sicherheitsleistung, Kostenrahmen und Bietmodell.

Bietrechnung freischalten

Gebot, Grunderwerbsteuer, Zuschlagsgebühr, Bargebot-Zinsen und Wertgrenzen für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Founding Member

Frühen Zugang vormerken

Hinterlassen Sie kurz Ihre E-Mail, wenn Sie diesen Objektkontext später mit Founding-Member-Zugang prüfen möchten.

Optional. Ein Satz reicht.