Direkt zu den Objektdetails
Zurück zur Suche
Aktenblick14047 / 32 K 13/24 / Amtsgericht Burg / Loburger Straße 18
Merken

Termin anberaumt - Amtliche Gerichtsquelle

Doppelhaushälfte in Schweinitz

Loburger Straße 18 - 39279 Schweinitz - Sachsen-Anhalt. Aktenzeichen 32 K 13/24. Verkehrswert 8.000 €. 5 Dateien / 1 Fotos.

Objektdaten

Objektart, Adresse, Fläche, Beschreibung und extrahierte Felder.

Objektart
Doppelhaushälfte
Versteigerungsart
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung

Extrahierte Intelligenz 2

Keller
Nein
ZVG-Portal100% Sicherheit

nicht unterkellert

Flurstück
323
ZVG-Portal100% Sicherheit

Flurstück 323

2 erweiterte Intelligenzfelder mit Professional

Gesperrte Objektdaten

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Beschreibung

Grundstück bebaut mit eingeschossiger Doppelhaushälfte; Bj. ca. 1900; nicht unterkellert; kein ausgebautes DG; innen und außen nicht beräumt (Sperrmüll, Hausrat, Baumaterial); Grenzbebauung; Unterhaltungsstau und Feuchtigkeitsschäden; Giebelwand Einsturzgefahr; eingestürzte Scheune auf Außenanlage

Wohnfläche, Grundstück, Baujahr sowie Gebäude-, Energie- und Lagedaten für dieses Objekt.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Objekte in diesem Verfahren 2

Alle Lose dieses Gerichtsverfahrens mit markiertem aktuellem Objekt.

Lfd. Nr. 1DoppelhaushälfteDieses Objekt
Grundstück bebaut mit eingeschossiger Doppelhaushälfte; Bj. ca. 1900; nicht unterkellert; kein ausgebautes DG; innen und außen nicht beräumt (Sperrmüll, Hausrat, Baumaterial); Grenzbebauung; Unterhaltungsstau und Feuchtigkeitsschäden; Giebelwand Einsturzgefahr; eingestürzte Scheune auf Außenanlage
Loburger Straße 18, 39279 Schweinitz
8.000 €
Lfd. Nr. 3
Im Wege der Zwangsvollstreckung soll versteigert werden: Das im Grundbuch von Schweinitz Blatt 2013 eingetragene Grundstück lfd. Nr. 2 Gemarkung Schweinitz, Flur 14, Flurstück 323 Wohnbaufläche, Loburger Straße (Schweinitz) 18 Größe: 871 m² Detaillierte Objektbeschreibung: Grundstück bebaut mit einer eingeschossigen Doppelhaushälfte; Baujahr ca. 1900, nicht unterkellert, kein ausgebautes Dachgeschoss, innen und außen nicht beräumt (Sperrmüll, Hausrat, Baumaterial), Grenzbebauung, Unterhaltungsstau und Feuchtigkeitsschäden, Giebelwand Einsturzgefahr; eingestürzte Scheune auf Außenanlage. Der Versteigerungsvermerk wurde am 03.04.2024 in das Grundbuch eingetragen. Verkehrswert: 8.000,00 € Das Wertgutachten kann im Amtsgericht Burg (Zimmer Nr. 2.09 - Haus 2) während der Sprechzeiten eingesehen werden. Bieter haben sich durch ein gültiges Personaldokument auszuweisen und müssen mit dem sofortigen Verlangen einer Sicherheitsleistung in Höhe von 1/10 des Verkehrswertes im Termin rechnen. Die Sicherheit ist zu erbringen durch bestätigte Bundesbankschecks sowie Verrechnungsschecks, die von einem im Geltungsbereich dieses Gesetzes zum Betreiben von Bankgeschäften berechtigten Kreditinstitut und der Bundesbank ausgestellt sein müssen. Der Scheck darf frühestens am 3. Werktag vor dem Zwangsversteigerungstermin ausgestellt worden sein. Die Sicherheitsleistung kann auch durch Überweisung auf das Konto der Gerichtskasse bewirkt werden, wenn der Betrag der Gerichtskasse vor dem Versteigerungstermin gutgeschrieben ist und ein Nachweis hierüber im Termin vorliegt. Die Überweisung sollte mindestens eine Woche vor dem Termin erfolgen. Dazu ist folgende Bankverbindung zu nutzen: Landeshauptkasse Sachsen-Anhalt IBAN: DE92 8100 0000 0081 0015 80 BIC: MARKDEF1810 Verwendungszweck: 9512050000411, 32 K 13/24 Eine Sicherheitsleistung durch Barzahlung ist ausgeschlossen.
Loburger Straße 18, 39279 Möckern OT Schweinitz
8.000 €
Textseite +14

Lage

Gesperrte Objektdaten

Karte, Lagebild und Standortkontext für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Gesperrte Objektdaten

Karte, Lagebild und Standortkontext für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verfahrensverlauf 1 Ereignisse

Von Hammergebot seit 22. Juli 2026 beobachtet. Frühere Schritte stammen aus amtlichen Gerichtsdokumenten.

Verlauf freischalten

Verlaufspunkte vorhanden: 1. Termin-, Status- und Quellenangaben werden erst nach dem Freischalten angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Dokumente

5 amtliche Dateien, Seiten und Dokumentenfakten.

Gesperrte Objektdaten

5 amtliche Dokumente und 17 extrahierte Dokumentenseiten liegen für dieses Objekt vor.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

§42-Status & Prüfung

Gerichtsaktenzugang, Anfrageweg und Review-Status.

Status der Gerichtsakte

§42-Statusvorschau

Details zu Akteneinsicht und Prüfung sind Premium-Intelligence. Die Vorschau deutet keine abgeschlossene Lastenprüfung an.

  1. Gerichtsweg

    Details gesperrt

    Details zum Zugangsweg erscheinen nach dem Freischalten, wenn Hammergebot genügend gerichtsbezogene Belege hat.

  2. Anfrageprozess

    Keine Anfrage erfasst

    Hammergebot verfolgt für dieses Verfahren noch keinen §42-Anfrageprozess.

  3. Lastenprüfung

    Nicht geprüft

    Es ist keine verfahrensbezogene Prüfung vorrangiger oder bestehenbleibender Rechte abgeschlossen.

Ein bekannter Zugangsweg ist nur Logistik. Er bedeutet nicht, dass Hammergebot die vorrangigen oder bestehenbleibenden Rechte dieses Verfahrens geprüft hat.

Nach dem Freischalten erscheinen die gerichtsbezogenen Zugangshinweise, soweit verfügbar. Die verfahrensbezogene Lastenprüfung bleibt separat.

Risiken & Rechte

Rechte, Belastungen und prüfpflichtige Signale.

Risiken & Rechte freischalten

3 Hinweis(e) aus Grundbuch oder Gutachten werden nach dem Freischalten mit Quelle angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verkehrswert

Gerichtlicher Wert und Vergleichsdruck.

Amtlicher WertankerGericht

8.000 €

Vom Gericht festgesetzter Verkehrswert aus der amtlichen Bekanntmachung.
Vergleichsdruck

Wie dieser Verkehrswert im lokalen Bestand liegt

Ähnliche Verfahren freischalten

Vergleichbare aktive und beendete Verfahren sowie die lokale €/m²-Einordnung liegen hinter der Objektfreischaltung.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Biet- und Kostenrechner

Sicherheitsleistung, Kostenrahmen und Bietmodell.

Bietrechnung freischalten

Gebot, Grunderwerbsteuer, Zuschlagsgebühr, Bargebot-Zinsen und Wertgrenzen für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Founding Member

Frühen Zugang vormerken

Hinterlassen Sie kurz Ihre E-Mail, wenn Sie diesen Objektkontext später mit Founding-Member-Zugang prüfen möchten.

Optional. Ein Satz reicht.